shortwave radio

Короткие волны на русском языке


Соединенные Штаты - VOA Голос Америки
Сайт https://www.golosameriki.com/
Расписание https://www.golosameriki.com/
«Голос Америки» – информационный интернет-ресурс. Новости, аналитика, репортажи о США, России и постсоветских странах. Разнообразие тем, сюжетов и мнений о событиях в мире. Видео-, фото- и аудиоматериалы, подкасты и блоги. Уникальный бесплатный курс изучения английского языка.


Франция - RFI Международное Французское Радио
Сайт https://www.rfi.fr/ru/
Расписание https://www.rfi.fr/ru/
Радиовещание на русском языке ведется во Франции с 1937 года. В 1973 году вещание на русском языке вело государственное радио ORTF из Дома радио в Париже. После краткого перерыва и реформы статуса Радио Франции в 1983 году на RFI было создано десять служб иноязычного вещания, в том числе русская.


Соединенные Штаты - Эхо Кавказа
Сайт https://www.ekhokavkaza.com/
Расписание https://www.ekhokavkaza.com/
Радио Свободная Европа/Радио Свобода - это частная некоммерческая информационная служба, финансируемая Конгрессом США, осуществляющая вещание на страны Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока и на Россию. Более 35 миллионов слушателей привыкли ежедневно полагаться на передаваемые РСЕ/РС сводки новостей, аналитические обзоры и тематические программы, посвященные последним событиям в их регионе и мире.


Соединенные Штаты - Радио Свобода
Сайт https://www.svoboda.org/
Расписание https://www.svoboda.org/radio/waves/everyday
Полвека в эфире https://archive.svoboda.org/50/Files/index_topics.html
Исторический цикл, посвященный 50-летию Радио Свобода. От первых позывных на заре нашего существования в Мюнхене до сегодняшних передач из Праги, Нью-Йорка и Москвы. Каждый год мировой истории устами Свободы. Цикл подготовил и вел Иван Толстой.

Крым.Реалии
Крым.Реалии – крымский проект украинской службы Радіо Свобода – стартовал в марте 2014 года, сразу после оккупации и во время аннексии Россией Крымского полуострова.
Сайт

Русское радио Ирана
Pars Today – это информационный портал, который, пользуясь более чем 70-летним опытом Иновещания Гостелерадио Исламской Республики Ирана, начал свою работу с января 2016 г. по принципу нового информационного подхода и ведет освещение событий в Иране и остальном мире на более чем 30 языках. В настоящее время к работе подключаются службы вещания и на других языках.
Сайт
Частотное расписание

Ватикан - Радио Ватикана
Vatican News – это информационный портал Святейшего Престола, который вместе с Радио Ватикана, L'Osservatore Romano и Vatican Media намерен «реагировать наилучшим образом на потребности миссии Церкви» в современной культуре.
Сайт
Частоты

KNLS - Анкор Поинт, Аляска
Радиостанция КНЛС расположена в городе Анкор Поинт, Аляска. Впервые мы вышли в эфир 23 июля 1983 года. В настоящее время вещание ведется на русском, английском и китайском языках 16 часов в день. Расположение радиостанции достаточно удобное для того, чтобы покрыть сигналами всю Сибирь, Китай и Тихоокеанский регион вплоть до Австралии. Но фактически сигнал распространяется гораздо шире, нами получены рапорты на приём КНЛС из более чем 100 стран мира.
Сайт

Смотрите также:  Короткие волны на русском языке / Сезон A23 Лето 2023

Эстония - Семейное Радио Эли
Некоммерческая межконфессиональная радиостанция, существующая на добровольные пожертвования радиослушателей.
Сайт, частоты и история

Интеррадио Румыния
Первая передача на русском языке из Бухареста под позывными Международного румынского радио (с 1990 -"Интеррадио Румыния") вышла в эфир 15 декабря 1975 года. Передачи Русской службы Интеррадио Румыния обращены к слушателям в России и новых независимых государствах на пространстве бывшего СССР. Наша цель - предоставлять Вам как можно более полную и объективную информацию о событиях в Румынии, о ее политических, общественных и экономических реалиях, о румынской истории и культуре, равно как и о разнообразии мнений, которое существует в румынском обществе по отношению к тому, что происходит в стране и мире.
Сайт
Частоты

Радио «Голос Вьетнама»
Русская редакция Радио «Голос Вьетнама» начала транслировать передачи в АМ-диапазоне на зарубежные страны 15 декабря 1975 года.
Сайт
Расписание передач и частоты

Международное радио Китая
Вещает из Пекина на коротких и средних волнах, УКВ (FM), через спутник и Интернет. Вещание радиостанции началось 3 декабря 1941 года. На сегодняшнее время это одна из крупнейших в мире медиаструктур, которая не только готовит радиопрограммы, но и занимается выпуском телепередач и печатных изданий, ведёт мобильное и Интернет-вещание.
Сайт

Международное Французское Радио
Radio France internationale — радиостанция и радиопрограмма, передаваемая «Франс Медиа Монд», а также в 1982 — 2011 гг. компания, принадлежащая холдингу «Франс Медиа Монд», принадлежащему в свою очередь Агентству государственного имущества Министерства экономики Франции, осуществлявшая радиовещание из Франции на заграницу.
Сайт

Кыргызстан - Биринчи Радио
Общественная телерадиовещательная корпорация Киргизской Республики — крупнейшая телерадиовещательная корпорация в Киргизии. Организация объединяет телеканалы «Общественный Первый канал», «Музыка», «Баластан», «Маданият. Тарых. Тил», «КТРК Спорт», «Ала-Тоо 24», радиостанции «Биринчи Радио», «Кыргыз Радиосу», «Миң Кыял FM». В состав корпорации также входят Республиканский радиотелецентр, студия «Киргизтелефильм».
Сайт

Казахстан - Казахское радио
Казахское радио — казахстанская государственная информационно-развлекательная радиостанция. Входит в состав АО РТРК «Казахстан». Запущена Народным комиссариатом почт и телеграфов Казахской АССР 29 сентября 1921 года.
Сайт

Всемирная служба радиовещания Украины
"Всемирная служба радиовещания Украины" знакомит зарубежного слушателя со всем разнообразием политической, социально-экономической и культурной жизни Украины. Канал вещает за границу на украинском, русском, английском, немецком и румынском языках.
Сайт и как слушать

Радио Правда для России
Кто донесет правду о войне в Россию?
Туда, где зачастую нет Интернета, уже нет Фейсбука, Инстаграма, но еще остались радиоприемники? И откуда Кремль и набирает новое пушечное мясо для российской армии.
Мы, 5 журналисток из Германии, Украины и России, открыли «второй украинский фронт» со штаб-квартирой в Мюнхене и точками вещания из Франции и Австрии. При технической поддержке компании Microsoft вещание происходит на радиоволнах
Суббота 18:00 по Москве (15:00 UTC) 9745 кHz
Понедельник 07:00 по Москве (04:00 UTC) 6070 кHz
В ночь с понедельника на вторник 01:00 по Москве (понедельник 22:00 UTC) 3955 кHz
Сайт

Смотрите также:  Короткие волны на русском языке / Сезон A19 Лето 2019

Видео плейлист - Обновление:

Эхо Стокгольма - Echo Sthlm - независимое радио на русском языке
Echo Sthlm – это русскоязычная радиостанция в Стокгольме, передающая исключительно объективные новости о России и войне в Украине. С помощью глубоких дискуссий и интервью мы даем картину дня, актуальную для широкой российской аудитории. Никакой цензуры – только качественный, основанный на фактах контент. Редакция независима и состоит из журналистов Ольги Максе, Максима Лапицкого и Юрия Гурмана. Они имеют солидный журналистский опыт и ранее входили в состав редакции русских новостей Sveriges Radio (шведского национального радиовещателя, финансируемого государством), ныне не существующего.
Сайт

Видео плейлист - Обновление:

Великобритания - Русская служба Би-би-си
BBC News Русская служба - британская русскоязычная общественная служба новостей. Часть Всемирной службы Би-би-си (BBC World Service). Би-би-си вещало на территорию России и бывшего СССР более шестидесяти лет. Русская служба Би-би-си — одна из старейших служб корпорации. Первая радиотрансляция Би-би-си для СССР состоялась 23 июня 1941 года. На волнах станции передавалась в том числе и музыкальная программа Севы Новгородцева, выходившая в полночь по пятницам и повторявшаяся по субботам. Большой популярностью пользовалась информационная программа «Глядя из Лондона» и комментарии дня Анатолия Максимовича Гольдберга.
Сайт

Видео плейлист - Обновление:

Тайвань - Radio Taiwan International
Международное радио Тайваня – государственная радиостанция Китайской республики на Тайване. Голос Тайваня звучит по всему миру на 14 языках. Программы Международного радио Тайваня рассказывают о демократии, искусстве, культуре, социальном и экономическом развитии Тайваня.
Сайт

Южная Корея - KBS WORLD Radio
KBS WORLD Radio (Всемирное радио KBS) – единственная в Республике Корея международная радиостанция, вещающая на весь мир на 11 языках. В первый раз позывные радиостанции, которая тогда называлась «Голос свободной Кореи», прозвучали в эфире 15 августа 1953 г. Начиная с того дня, по 15 минут ежедневно радиослушатели во всех уголках Земли могли слушать передачи на английском языке из Сеула. С течением времени количество языков, на которых велось вещание, постоянно увеличивалось и в настоящий момент составляет 11. Это - русский, английский, арабский, вьетнамский, индонезийский, испанский, китайский, корейский, немецкий, французский и японский языки.
Сайт
Способы приема

Северная Корея - КНДР - Голос Кореи
Голос Кореи - радиостанция, официальное иновещание Корейской Народно-Демократической Республики. Является структурным подразделением Центрального комитета КНДР по телевидению и радиовещанию.
Сайт

Радио Болгария
Свежие подкасты "Болгария сегодня" по будним дням
Сайт

Финляндия - Yle - Yleisradio Oy — финская государственная телерадиокомпания
Редакция Новостей Yle каждый день освещает события, происходящие в Финляндии и связанные с Финляндией. Мы рассказываем о финской политике, экономике, жизни, языке и об интересных историях жителей страны. Помимо новостей на сайте Yle вы можете следить за нашими телеэфирами ежедневно в 16.50 (по четвергам в 15.50) на канале Yle TV1.
Сайт

Смотрите также:  Заповедник: Волк и Заяц разносят всё в пух и прах / Смотреть онлайн

ТRТ НА РУССКОМ - Турецкая телерадиокомпания, Стамбул, Турция
Голос Турции — турецкая международная общественная радиостанция.
Сайт

Польское Радио
Polskie Radio dla Zagranicy — иностранная служба Польского радио. Радио Польша — радиоблок на русском для России.
Сайт

Meждународное радио Словакии
Мы – RSI, или Radio Slovakia International. Ведем радиовещание о Словакии с 1993 года для всех, кто интересуется нашей страной в центре Европы и хочет узнать о ней как можно больше. Ежедневно мы выпускаем получасовые радиожурналы на английском, французском, немецком, русском, испанском и словацком языках, которые можно слушать посредством спутниковой трансляции, Интернета и WRN (World Radio Network).
Сайт

Чехия - Radio Prague International - РУССКАЯ РЕДАКЦИЯ
Радио Прага публикует в Интернете все свои программы в текстовой и звуковой версии. В аудио версии вы можете слушать целиком всю тридцатиминутную программу или только ее отдельные части (сюжеты, рубрики).
Сайт


Германия - Deutsche Welle Немецкая Волна
Сайт https://www.dw.com/ru/
Расписание https://www.dw.com/ru/
Deutsche Welle - это независимый источник информации из Европы для жителей России, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Мы держим вас в курсе последних событий в Европе и наших целевых регионах.


Япония - NHK WORLD
Сайт https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/
Расписание https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/radio/howto/
Радио Японии Всемирной Службы NHK WORLD старается помочь таким людям, рассказывая о самом разном в своих программах - политике, экономике, технологиях, культуре, музыкальной жизни Японии и о ее взаимоотношениях с азиатскими странами. Оно благодарно радиослушателям в различных уголках мира за постоянную поддержку и всегда готово поведать о том, что их интересует.


Соединенные Штаты - Family Radio Семейное Радио
Сайт https://www.familyradio.org/
Расписание https://www.familyradio.org/
"...Вострубите трубою...Провозгласите всему народу" Божий День Суда Blow the Trumpets 21 Мая, 2011 года Так утверждает Библия!


Испания - Radio Exterior de Espana
Сайт https://www.rtve.es/play/audios/emision-en-ruso/
Расписание https://blog.rtve.es/emisionenruso/ Русская страничка
Испанское HOLA - «Ола» имеет ударение на первом слоге и обозначает «Привет!» Всем HOLA! на страничке русской редакции Радио Экстериор дэ Эспанья. Пять дней в неделю мы стремимся донести до вас цвет, вкус, запах и звуки Испании. Ее радости и заботы. Ее достижения и надежды. Ее дух. Ее взгляд на себя и на мир. Ждем обратной связи! Без нее нет смысла вещать.То, что вы думаете – ВАЖНО для вас и для нас. Спрашивайте, присылайте отзывы, критикуйте (только, пожалуйста, без менторского тона......)


Актуальный анализ политических событий в России и мире

Актуальный анализ политических событий в России и мире

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:



Смотри видео на Free RuTube - То, что не покажет ZomboЯщик

Выруби ЗомбоЯщик! Смотри видео на FreeRuTube